"Оториноларингология-хирургия головы и шеи" Азербайджанская Центральная Дорожная больница, Баку - [Наш адрес: AZ1117, Баку, 5025 квартал; телефон: (+994 12) 406 95 83]
ГлавнаяО клиникеДиагностика и методы леченияКоллегиФотогалереяВидеоНовостиКонтакты
Цитата

Контакты


 

Околоушный свищ – прошу совета!

Алёнка. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам с огромной просьбой. Я как мать не знаю что делать, у моей 4 -х летней дочери околоушный свищ - не беспокоит, не жалуется, но вид ушка меня смущает. Дайте совет, я Вас прошу, как нам быть, подождать или идти сразу к врачам? Даже не знаем куда идти, педиатр не знает что это, боимся, что напрасно будут резать.Не оставьте мое письмо без ответа! Умоляю Вас!

> Date: Tue, 17 Mar 2015 22:12:40 +0300

Рзаев Р.М. Здравствуйте, на фотографиях у Вашей девочки прослеживается наличие врожденного околоушного свища с двух сторон. Вам не следует так особенно пережевать, поскольку данная патология не вызывает серьезных осложнений угрожающее здоровье ребенка. Однако следует помнить, что возможные часты рецидивы хронического процесса в дальнейшем, могут привести к нагноению свища, и тем самым повлиять на качества жизни ребенка. К сожалению, устранение данной патологии осуществляется только путем операции – полного иссечения свища.  Желаю скорейшего выздоровления малышки.

Алёнка. Cпасибо Вам большое за ответ.

Врожденный околоушной свищ


Врожденный околоушной свищ

Бермет. Здравствуйте Рафик Мамедович. Моему сыну 3 г. 4мес. У него в каждом ухе по 2 врожденного свища. Один внутри ушной раковины, второй около уха. Я хотела с Вами проконсультироваться, как мне помочь сыну. Они пока его не беспокоят, но если надавить на один из них, то выделяется гной. Я стараюсь вообще их не трогать, но очень переживаю. Какие могут быть последствия? А если помочь можно только путем операции, то, во сколько можно будет сделать, и можно ли оперировать все 4 одновременно? Я читала, что это не экстренно, но, тем не менее, хотелось бы знать, как лучше поступить. Мы из Кыргызстана и поэтому хотела бы знать, сколько это займет времени и сколько стоит операция? 

Спасибо заранее. С уважением Бермет Жумашалиева.

Subject: Околоушной свищ

Date: Fri, 19 Jun 2015 13:23:28 +0300

Рзаев Р.М. Здравствуйте! На фотографиях вашего сына видно, что у него имеются наличие двух врожденных свищей расположенных в обоих ушах. Ушные свищи данной формы встречаются весьма редко и в силу их атипичного расположения (экстра – и интрааурикулярно) представляют ряд трудностей, как в определения свищевого хода (может понадобиться КТ с контрастом), так и проведение хирургического вмешательства. В данном случае, операция (наркоз) – иссечение свищей, может проводиться одновременно на обоих ушах. Продолжительность этой операции может занять 4-5 часов, заживление раны 10-12 дней.

Всего Вам доброго  

Бермет. Спасибо Вам большое за ответ. Я бы хотела еще спросить: в каком возрасте лучше всего проводить подобную операцию.

Рзаев Р.М. Если процесс не обостряется и не вызывает осложнений, то с операцией у детей можно не торопится. В противном случае можно оперировать в любом возрасте. 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

Ира - У моего дочке врожденный свищ в одном ухе.ей 4 года. Что делать?
Ср, 17 июня 2020, 23:45:07 Ответить

Улан Абдыкеримов - Здравствуйте, мне 16 лет и у меня нагноился околоушной свищ уже как 2 года и я очень комплексную из-за этого, это как я понял из-за проникновения туда инфекций, и я чтобы уничтожить эти инфекции иногда шприцом ввожу туда перекись водорода, потому что мне кажется что это безопасно, но это плохо работает, и я хочу туда ввести антисептик, но хотел бы у вас спросить безопасно ли это? Да, я знаю что надо сделать операцию, но я живу в Кыргызстане и как я понял здесь не делают такую операцию, а на то чтобы сделать операцию в России у моей семьи денег нет. Пожалуйста, посоветуйте что мне делать! Заранее большое спасибо!
Чт, 28 мая 2020, 08:44:54 Ответить

Рзаев Р.М. - Здравствуйте. Можете применять всевозможные неинвазивные противовоспалительные процедуры. Думаю чуже не будет.
Чт, 28 мая 2020, 10:20:48 Ответить

мария - Здравствуйте. У ребенка нагноился околоушной свищь уже как месяц. Сделали пункцию ни чего не помогает, что делать операцию? Нам 7 мес.
Вт, 24 мая 2016, 10:45:04 Ответить

Рзаев Р.М. - Здравствуйте, при нагноение свища показано его вскрытие, дальше на область раны можно ставить повязки. В дальнейшем при частых осложнениях (абсцессах и т.д.) желательно оперировать.
Вт, 24 мая 2016, 11:23:48 Ответить

Екатерина - У моего ребенка врожденный свищ на лице. Врачи говорят, что нужна операция, но эта операция очень опасна и в Уфе не возьмутся за такую операцию т.к. боятся повредить лицевой нерв. Сейчас ребенку 1годик. Это свищ выделяет жидкость прям в ухо. Помогите советом? Как лечить? Какие последствия?
Чт, 12 мая 2016, 21:44:33 Ответить

Рзаев Р.М. - В любом случае при наличии свища, особенно если имеются признаки осложнения, такие как абсцессы или выделения показана операция. Успех операции во многом зависит от врача имеющего достаточного опыта оперирования при данной патологии. Всего доброго!!
Чт, 12 мая 2016, 23:51:25 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Контакты